弥敦

编辑:各种网互动百科 时间:2020-01-24 00:43:22
编辑 锁定
爵士,GCMG(Sir Matthew Nathan,1862年1月3日—1939年4月18日),英籍犹太裔军人、殖民地官员和政治家。弥敦在1900年获委任为黄金海岸总督,成为首位担任大英帝国殖民地总督的犹太人。此后,他又历任第13任香港总督和第13任昆士兰总督,并曾在英国政府的其它部门供职。至于在香港总督任内,弥敦曾拓展区内交通,又对九龙和中西区加以发展,现今弥敦道即以他命名。
中文名
弥敦
出生地
伦敦帕丁顿
出生日期
1862年1月3日 
逝世日期
 1939年4月18日

弥敦生平

编辑

弥敦早年生涯

弥敦在1862年1月3日生于伦敦帕丁顿(Paddington)的一个商人家庭,是父亲约拿·弥敦(Jonah Nathan)与第二任妻子米丽亚姆·雅各布斯(Miriam Jacobs)所生的儿子。父母皆犹太人的弥敦,在家中排行第二,他有一兄一弟,分别叫F·L·弥敦和纳撒尼尔·弥敦(Nathaniel Nathan)。F·L·弥敦在皇家炮兵团出任少校,曾于1900年获聘任到位于瓦尔珊修道院(Waltham Abbey)的皇家火药厂出任总监。至于纳撒尼尔·弥敦则在英属特立尼达的法院任职法官,后来在1903年获策封为爵士。
弥敦早年并没有上学,而是接受私人授课。后来自1878年至1880年入读位于伍利奇(Woolwich)的皇家军事学院,在学期间,弥敦表现出众,出类拔萃,在众学生中脱颖而出,曾获校方颁授波洛克奖牌和宝剑一把,以示嘉许。弥敦在1880年5月19日加入皇家工兵队,并到位于漆咸的军事工程学校就读,至1882年以中尉身份毕业。

弥敦军旅生涯

毕业以后,弥敦继续在皇家工兵队服役,到1886年5月19日取得上尉军阶,后又于1898年10月22日成为少校。在工兵队服役期间,弥敦曾在1883年至1884年在塞拉利昂服役,参与当地的防御工事,自1885年至1886年更负责统领当地的皇家工兵。
自1886年至1887年,他复被派到埃及统领皇家工兵,并曾经参与了尼罗河长征。而自1887年至1891年,弥敦则在印度服役,并在1889年参与卢夏长征(Lushai Expedition)。在卢夏长征期间,由于他表现杰出,更因此获授勋扣。在1895年5月11日,弥敦获委任到殖民地防卫委员会(Colonial Defense Committee)供职,后来因此于1899年1月2日获勋CMG勋衔。

弥敦殖民地生涯

在1899年3月,弥敦获维多利亚女皇委派到塞拉利昂担任署理总督。后在1900年10月再度获女皇委任,接替F·M·霍奇森爵士(Sir F. M. Hodgsom)出任黄金海岸总督。弥敦在1900年12月17日正式履任黄金海岸总督一职,成为第一位在大英帝国殖民地担任总督的犹太人。弥敦于1904年2月9日卸任,随即转调到香港出任港督

弥敦香港总督

弥敦在1904年7月29日抵港履任第13任香港总督,接替护督梅含理。在任港督期间,弥敦见证了香港交通的显著发展。例如在他履新后第二日,即1904年7月30日,贯通香港岛北部的香港电车正式通车,而后来在1906年,香港又引入了第一辆单层巴士。另外,在1905年9月,香港立法局通过港府兴建九广铁路的计划,并在1906年正式开展英段铁路的工程。至于华段铁路方面,工程则在1907年开始,当时清朝官员原拟华段铁路经过惠州,但弥敦以他从工兵队学到的专业知识,建议两广官员把铁路线改经东莞,最终得到了当局同意。九广铁路的兴建历经多年,到1910年,即港督卢嘉爵士任内才正式通车。
为了带动铁路发展,弥敦又大力开辟九龙半岛,并在1906年决定展开一项工程,将油麻地一带的出峦夷为平地。这项移山工程甚为浩大,港府要至1926年才将出峦完全夷平。而大型的移山工程,为港府从中开辟出不少土地,对九龙半岛日后的急速发展影响甚大。在移山工程进行期间,弥敦又大力开辟九龙的干道,他除了大幅扩建罗便臣道(今弥敦道),使之连接窝打老道,成为区内主要干道外;此外他更修建了第六街(今佐敦道)等九龙区的大小道路。另一方面,弥敦任内亦制定了一个规划较完善的中西区重建工程,并借上环水坑口街的一次大火,下令陆续把该区的妓院迁往新辟的西营盘石塘咀,“塘西风月”就自此而起。
至于在金融方面,弥敦曾整顿香港的银元制度,结果到1906年成功使港币兑英镑的币值升值近一倍之多。弥敦在1907年4月20日卸任港督,并出发到南非的纳塔尔(Natal)出任总督,至1909年12月23日卸任,期间,他曾在1909年取得了中校军阶。

弥敦返回英国

由于没有得到殖民地办公室的进一步重用,弥敦有感意兴阑珊,于是在1909年离开殖民地办公室,并在同年转到英国邮政总局担任秘书。到1911年,他更升任税务委员会主席。在1914年,弥敦出任爱尔兰事务次官,任内见证了1916年复活节起义的爆发。据称,由于当时弥敦并未察觉起义先兆,致使英国政府错估形势。在1916年4月14日,他就曾向上司汇报,指称“爱尔兰全无异样”(All was well in Ireland),结果复活节起义未几就在4月24日爆发。起义发生后两日,弥敦引咎辞去次官一职。
在1917年,弥敦获重新起用,在退休金事务部出任第一秘书至1919年。期间,他曾在1917年获时任首相戴维·劳合·乔治委任到一个特别委员会,对保障女性工资进行检讨。在1920年6月,弥敦再次接受了一项外地差事,就是到澳大利亚昆士兰出任总督。

弥敦昆士兰总督

弥敦在1920年12月3日正式履新,但由于时任昆士兰省长泰德·狄奥多尔(Ted Theodore)当初曾向殖民地办公室当局请示,希望由本地人出任总督,所以狄奥多尔当初对弥敦的到任并不感满意,而两人的最初关系也不是太好,到后期才正常化。
泰德·狄奥多尔是于1919年代表澳大利亚工党当选昆士兰省长的,他上任后为了落实政纲而着手推行工党新政,但由于受到弥敦的反对,致使总督与省长之间有所不和。例如在1921年11月,狄奥多尔打算落实执行一行关于法官退休的法案,以限制法官的年龄,可是由于弥敦担心这样会引致司法受损,又对年长法官感到同情,于是出于其宪法的角色而拒绝颁发御准,使法案未能落实。到后来,在工党主导下,弥敦以看不到“强烈的反对”为理由,在12月1日发出一道御准,宣布废除昆士兰省立法上院。
在另一方面,弥敦曾表示不满狄奥多尔以“代理投票”的方式选出新一届昆士兰省立法下院。而两人关系之差,使弥敦在1921年12月中一度以为,狄奥多尔会主倡废置总督一职,不过狄奥多尔就对这假设加以否认。
尽管任内的健康状况不太理想,弥敦仍然热心于周游昆士兰各地。在1922年,他就曾经到访南部地区,并在公开场合热心发言,结果使他的支持率有所上升,而多数爱尔兰裔天主教民众亦决定忘记1916年的伤痛回忆,重新接纳这位总督。此外,弥敦又热心支持当地男童军与女童军的发展,并向英国人推广移民到澳大利亚。除了公务外,弥敦又醉心埋首于研究大堡礁、昆士兰的地方历史,以及地方名称的来源。另自1922年至1926年,弥敦曾任昆士兰大学的校监,并在1925年获大学颁赠荣誉法学博士学位。
自1922年起,弥敦曾热心于筹备“大堡礁探险”,除了成立大堡礁委员会,负责计划和出资资助外,他又担任民间研究委员会附属委员会以及经济顾问会议的主席。可是,弥敦在1925年9月任满离开昆士兰,而探险行动则在1928年至1929年进行。

弥敦晚年

卸任昆士兰总督后,弥敦曾于1927年至1928年在锡兰宪法委员会内供职,就锡兰制定宪法一事提供意见。晚年的弥敦退居于英格兰森麻实郡(Somerset)的西科克尔(West Coker),在1934年以前更一直担任该郡郡督(High Sheriff)。弥敦在1939年4月18日卒于西科克尔,享年77岁。遗体被安葬于伦敦韦尔斯登(Willesden)的犹太人坟场。在第二次世界大战后,其宅第图书馆的部份藏书获转赠到澳大利亚布里斯本的约翰·奥克斯里图书馆(John Oxley Library),以作馆藏。

弥敦个人生活

编辑
弥敦终身没有结婚,是历史上唯一一位没有结婚的香港总督。不过据了解,弥敦曾经与好几位女士传有绯闻,其中一位是著名烹饪书作者兼花商康斯坦斯·斯普赖(Constance Spry,1886年12月5日—1960年1月3日)。

弥敦荣誉

编辑
△C.M.G. (1899年1月2日)
△K.C.M.G. (1902年)
△G.C.M.G. (1908年)

弥敦荣誉学位

△LL.D.(1925年,昆士兰大学)

弥敦以他命名的事物

△弥敦道(Nathan Road),位于九龙半岛,原名罗便臣道,后来为免与同名道路混淆,于1909年3月19日改此名,至于加冕道(Coronation Road)一段则于1926年1月29日改此名。
△弥敦,澳大利亚布里斯本市郊的一处地方。
△弥敦街(Nathan Street),位于澳大利亚首都堪培拉市郊。

弥敦其它公职

△太平洋电报局 (Pacific Cable Board,1910年—1915年)
△邮票制作及分发传送委员会 (Committee on the transfer of stamp manufacture and distribution,1911年—1914年)
△公务员事务皇家委员会 (Royal Commission on the Civil Service,1912年)
△皇室雇用委员会 (Committee on Crown Employment,1912年—1913年)
△民间就业及退役士兵委员会 (Committee on the Civil Employment of ex-soldiers,1914年—1919年)
△海外拓居地委员会 (Overseas Settlement Committee,1914年—1919年)
△地球物理学测量委员会 (Committee on Geophysical Surveying,1927年—1928年)
△橡胶顾问委员会 (Advisory Committee on Rubber,1926年—1928年)
△西敏市健康学会 (The City of Westminster Health Society,1921年—1930年)
△灌溉研究委员会 (Irrigation Research Committee,1928年—1930年)
词条标签:
行业人物 政治军事书籍 政治人物 官员 外国 历史 人物